Складской рынок России расширится в связи с онлайн ритейлерами

← вернуться

24 марта 2017
Складской рынок России расширится в связи с онлайн ритейлерами

Складской рынок России расширится в связи с онлайн ритейлерами

Согласно аналитике компании CBRE, онлайн ритейл способствует росту складского рынка. Будут меняться требования к складам со стороны операторов.

Около 1,5 млн кв.м складских помещений будет занято российскими компаниями из сферы ecommerce. Также 1,8 млн кв.м потребуется зарубежным компаниям, которые планируют выход на российский рынок. На данный момент российские онлайн-ритйлеры занимают примерно 1 млн кв.м складских комплексов. Около 68% этих комплексов расположены в Москве.

Если говорить о спросе со стороны российских компаний, работающих в сфере ecommerce, то по словам экспертов, 1,5 млн кв.м это не максимальная цифра. Данный показатель может увеличиться на 20-25% в случае если ослабят регулирование торговли продуктами питания, лекарственными препаратами и алкоголем. Складская недвижимость станет более востребованной за счет интереса следующих игроков:

 

  • Онлайн-ритейлеры,
  • Компании совмещающие интернет-продажи с оффлайн розничной торговлей,
  • Фулфилмент-операторы,
  • Зарубежные компании, которые могут разместить в России свои склады.

 

Среди последней группы стоит выделить Cainiao (Alibaba's Logistics). Эта компания может стать самым крупным игроком в сфере складской недвижимости, поскольку 90% всех онлайн-покупок россиян на зарубежных сайтах приходится на Китай.

В связи с ростом интернет-продаж изменится и качество складов.

На данный момент большинство складов онлайн-ритейлеров представляют собой крупные объекты, расположенные около главных транспортных магистралей. Такие склады соответствуют нескольким требованиям онлайн-торговли одновременно: они позволяют хранить товары, собирать заказы и сортировать заказы для отправки. Если же говорить о компаниях, которые совмещают оффлайн розницу и продажи через интернет, то в этом случае оба направления обслуживаются на одних площадях.

По мнению экспертов, подобная схема неэффективна и постепенно заменяется более функциональным вариантом. Так помещения разграничиваются, а количество складов увеличивается, при этом они начинают располагаться около границ городов. Особенно это заметно в Москве и Санкт-Петербурге – основных городах для онлайн-торговли.

 



№ 1145 / 1146 - Linde Safety Pilot – новое слово в области безопасности погрузчиков
№ 1145 / 1144 - Погрузчик Toyota Traigo 48 показал лучшие результаты производительности в своем классе