Компания JLL провела анализ тенденций рынка складской недвижимости

← вернуться

18 августа 2017
Компания JLL провела анализ тенденций рынка складской недвижимости

Компания JLL провела анализ тенденций рынка складской недвижимости

По словам Вячеслава Холопова, регионального директора складских помещений в JLL, снижение объемов строительства, которое было замечено в начале текущего года, является вполне закономерным откликом на сложившуюся экономическую ситуацию.

На данный момент арендаторы логистических площадей тратят довольно много времени на анализ имеющегося на рынке предложения, многие откладывают переезд в связи с оптимизированием уже арендованных складов.

Возрос уровень требований крупных компаний, предъявляемый к складам, многие клиенты заинтересованы в постройке помещений, специализированных под реализуемый товар. Но есть и компании, для которых достаточно персонализировать имеющиеся складские площади. Большинству требований вполне удовлетворяют склады класса А и А+, в связи с чем можно заметить понижение объемов built-to-suit.

Однако, несмотря на сложившуюся ситуацию, активность на рынке аренды складов выше, чем за аналогичный период прошлого года. Предполагаемый объем сделок к концу 2017 года должен превысить показатели прошлого года примерно на десять процентов.

Вопреки ожиданиям минувшего года, роста ставок не произошло и в ближайшее время ожидать его не приходится. Уровень спроса остается постоянным. Объемы строительства так же остаются на прежнем уровне, по прогнозам компании JLL к началу 2018 года объем вакантных площадей составит более полутора миллионов квадратных метров.

В окрестностях Москвы рядом со МКАД новых логистических объектов практически не появляется, многие компании, для успешной работы которым важна близость города, готовы переплачивать за удобное расположение склада. Но, большинство удобно расположенных объектов построены довольно давно и нуждаются адаптации, благодаря чему владельцы снижают арендную ставку. Относительно прогнозов на предстоящий год, все же ожидается рост сделок строительства под требования конкретных заказчиков.



№ 1180 / 1181 - Для развития индустриальных парков Москвы и области создаются благоприятные условия
№ 1180 / 1179 - Условия успешной оптимизации складских площадей