Применение новых технологий при строительстве логистических объектов

← вернуться

08 декабря 2017
Применение новых технологий при строительстве логистических объектов

Применение новых технологий при строительстве логистических объектов

Новые складские объекты строятся с использованием инновационных строительных материалов и технологий, применение которых делает площади не только более комфортными, но и снижает стоимость строительства. Соответственно, раз девелопер затрачивает меньше средств, он может позволить себе реализацию площадей по более привлекательной цене.

В 2014 году ставки по аренде логистических площадей сделали резкий скачек вверх из-за колебания курса доллара, сейчас же рынок находится в состоянии равновесия. В наступающем году специалисты не прогнозируют повышения ставок, несмотря на невысокий уровень строительства.

С развитием строительных технологий изменился и алгоритм постройки складов. Например, для строительства логистического объекта класса А используются сэндвич-панели, с их помощью можно повысить энергоэффективность, так как они не перемерзают в холодное время года и не перегреваются на солнце. Для сохранения оптимальной температуры зимой в погрузочных доках организуются завесы с помощью тёплого воздуха. Для уменьшения затрат на электроэнергию применяются датчики движения в тандеме со светодиодными светильниками. Антивандальные материалы позволяет реже менять внутреннюю отделку.

Изменилась и технология проектирования, с помощью трехмерного моделирования возможно не только представить, как будет выглядеть готовый склад, но и вносить изменения. Так же стало возможно арендовать площади без мезонинов и офисных блоков, хотя раньше арендаторам приходилось платить за них в независимости от необходимости.

Использование новых технологий при возведении логистических объектов позволяет не только снизить затраты, но и сделать объект более востребованным, особенно в сочетании с выгодным месторасположением.



№ 1213 / 1214 - Сфера логистической недвижимости стремится к упрощению договоров
№ 1213 / 1212 - Девелоперы предпочитают строить под заказ