Сфера логистической недвижимости стремится к упрощению договоров

← вернуться

12 декабря 2017
Сфера логистической недвижимости стремится к упрощению договоров

Сфера логистической недвижимости стремится к упрощению договоров

Чтобы получить в пользование или владение складское помещение заказчику и девелоперу необходимо составить и подписать договор, который устраивал бы обе стороны сделки. В предыдущие годы условия диктовал девелопер, из огромного количества пунктов довольно увесистого договора заказчик мог вносить правки лишь в некоторые. Сейчас же рынок сформирован рядом профессиональных застройщиков, следовательно, условия игры изменились.

Чтобы проект был успешным и рентабельным необходим рабочий договор, устаревшая его форма лишь на тридцать процентов была наполнена основными моментами, а все последующее наполнение требовало обсуждения, которое могло затягиваться на долгое время и даже стать причиной срыва заказа.

В свете кризисной ситуации, сложившейся на рынке логистической недвижимости в последние несколько лет, девелоперы заинтересованы в получении контрактов, поэтому готовы на более гибкие условия.

Что же касается вопросов аренды складов, то и тут отмечается стремление к упрощенному варианту контрактов, особенно это касается малых площадей. Из-за высокого уровня конкуренции владельцы вносят пункты даже о возможности досрочного расторжения контракта. Подобным образом обстоят дела и в вопросах, касающихся арендной ставки, которая может индексироваться или иметь согласованный процент.

А вот сделки, касающиеся набирающего обороты формата built-to-suit, напротив, ужесточают правила составления контрактов. Это необходимо для того, чтобы минимизировать возможные риски как для инверторов, так и для застройщиков.

Эксперты отмечают, что рынок логистической недвижимости становится более профессиональным, на рынке остаются только те девелоперы, которые смогли доказать свой уровень профессионализма и высокое качество работы.



№ 1214 / 1216 - Как сэкономить на автоматизации склада
№ 1214 / 1213 - Применение новых технологий при строительстве логистических объектов