Мировые тренды в сфере складской недвижимости

← вернуться

18 марта 2018
Мировые тренды в сфере складской недвижимости

Мировые тренды в сфере складской недвижимости

Так как все больше сфер бизнеса переходит в формат онлайн-торговли, то складским операторам не остается иного пути кроме как внедрение EDI – электронного обмена данными. Благодаря подобной технологии становится возможным не только укрепить свой бизнес, но и максимально оптимизировать цепочки поставок.

При интеграции электронного обмена данными(EDI) в эффективную систему управления складом (WMS) становится возможным создать прозрачный и бесперебойным поток информации. Данные системы управления складами активно внедряются во всех развитых странах. Следующим мировым трендом является использование дронов, благодаря которым, становится возможным решать задачи, требующие большого количества человеко-часов, например, сканирование штрих-кодов. Использование фантастических помощников пока затруднено, но крупнейшие компании, такие как Walmart, активно осваивают данную технологию.

Для записи и считывания информации на товарах, широкое применение получил метод радиочастотной идентификации (RFID). Основным преимуществом метода стал упрощенный процесс инвентаризации.

Новой ступенью развития складской недвижимости по всему миру становится строительство объектов по заказу. Это связано не только с нехваткой качественных площадей, но и с практичностью. Спроектировав склад на заказ можно получить полностью удовлетворяющий потребностям объект.

Актуальным стало и так называемое облачное хранение данных, что позволяет снизить затраты на эксплуатацию, оплату труда и апгрейд систем. Склады, которые работают на устаревших системах хранения данных активно переходят к облачной обработке данных. Нельзя не упомянуть и о таком тренде, как автоматизация. Использование автоматизированных систем уменьшает время необходимое на выполнение различных операций, позволяет оптимизировать пространство склада, снизить количество сотрудников и повысить эффективность.

Все перечисленные инновации продолжают развиваться и активно внедряются на российских складских объектах.



№ 1242 / 1243 - Логистический и складской рынок ожидает период "сдержанного оптимизма"
№ 1242 / 1241 - Оценка эффективности склада