Энергоэффективные склады не только престижны, но и выгодны

← вернуться

09 мая 2018
Энергоэффективные склады не только престижны, но и выгодны

Энергоэффективные склады не только престижны, но и выгодны

Все крупные мировые компании нацелены на снижение потребления энергетических и прочих природных ресурсов, многие осознали, что появилась острая необходимость уменьшения негативного влияния на окружающую среду.

В сфере складского строительства энергоэффективность позволяет получить конкурентное преимущество, которое достигается уменьшением расходов на электричество и теплогенераторы.

Так, например, замена обычных источников света на светодиодные может сэкономить порядка восьмидесяти процентов от общегодового потребления. Еще одним энергоэффективным приемом является монтаж датчиков присутствия, которые включают и выключают свет в зависимости от присутствия человека. Используют подобные технологии на складах, принадлежащих IKEA, Decatlon, General Motors и другие.

На территории России энергоэффективное или «зеленое строительство» складских объектов стало набирать популярность в последние три года. На данный момент сертификаты международного образца имеют семь складских объектов Московского региона, что представляет собой менее трех процентов от общего объема складов класса «А».

Основной целью внедрения «зеленых технологий» является экономия, так в цифровом эквиваленте на складе площадью 50 тыс. кв. м. можно сэкономить порядка 130-140 тыс. долларов в год.

Для экологической оценки логистических объектов применяются системы BREEAM и LEED, получение данных сертификатов является подтверждением того, что объект имеет высокую энергоэффективность и экологически безопасен.

«Зеленые» склады имеют ряд конкурентных преимуществ, в числе которых улучшенная заполняемость объекта, меньшая зависимость от роста цен за коммунальное обслуживание, повышенная производительность труда и повышение имиджа компании.



№ 1257 / 1258 - Актуальность автоматизации для российских складов
№ 1257 / 1256 - Автоматизированные склады завоевывают рынок