Производственные компании стали лидерами по аренде складов в Московском регионе

← вернуться

16 апреля 2019
Производственные компании стали лидерами по аренде складов в Московском регионе

Производственные компании стали лидерами по аренде складов в Московском регионе

Рынок складской недвижимости является очень подвижным. Спрос рождает различные тенденции, которые сменяют друг друга и зависят от экономических факторов. В прошлом году наиболее востребованы были склады, проектируемые в формате build-to-suit, основными их заказчиками выступали крупные сетевые ритейлеры.

Данные текущего года показывают смену тенденции, за первый квартал были совершены сделки более чем с 380 тыс. кв. м складов, и более половины из них – это сделки по аренде площадей в готовых логистических комплексах.

В готовых складских комплексах и отдельных складах было арендовано более 250 тысяч квадратных метров, для сравнения, в прошлом году сделки с готовыми объектами не превысили 120 тысяч квадратных метров. Связано это с тем, что крупные игроки рынка построили склады по заказу и пока не нуждаются в специализированных площадях.

На долю производственных компаний выпало порядка тридцати шести процентов сделок, это порядка 139 кв. складов. Самую масштабную сделку заключила компания по производству круп «Мистраль», она арендовала более пятидесяти тысяч квадратных метров в «PNK Парке Коледино».

Логистические операторы заняли второе место по объему поглощения складских площадей, они заключили сделки по покупке и аренде более чем 96 тыс. кв. – это семнадцать процентов от общего объема сделок. Лидером в данной отрасли стала «Почта России», она арендовала пятьдесят тысяч квадратных метров в ЛК «Внуково-2».

Сегмент продуктового ритейла и розничной торговли, который являлся лидером поглощения, оказался лишь на третьем месте. Что касается территориальных предпочтений, то юг Москвы и области вышел на позицию лидера. В данном регионе было заключено более сорока процентов сделок.



№ 1358 / 1359 - В Подмосковье открыт самый высокий склад в Европе
№ 1358 / 1357 - Стоимость земельных участков Подмосковья для строительства складов