Актуальные технические решения автоматизации склада

← вернуться

04 июня 2019
Актуальные технические решения автоматизации склада

Актуальные технические решения автоматизации склада

Современный рынок средств для автоматизации складов представлен в основном зарубежными продуктами. Связано это в первую очередь с тем, что российский рынок складской недвижимости еще относительно молод и не успел наработать опыт в данной сфере. Импортные же решения для оснащения логистических объектов проверены временем и могут обеспечить весь комплекс складских процессов.

Основные сферы, наиболее заинтересованные в автоматизации своих объектов – фармацевтические компании и продуктовые ритейлеры, но их уже догоняют и другие отрасли. Вопрос скорее обстоит в стоимости, а не в необходимости. Малые компании не могут позволить себе роботов и другие технологические решения. Наиболее востребованы такие технические решения как шкафы высокой плотности, конвейерные линии сортировки.

С успехом применяются комбинирование и интеграция различных систем.

Так одним из успешных примеров интеграции можно назвать сочетание высотных штабелеров и конвейерной системы, по данному принципу работает склад компании МПК.

По-прежнему хорошим спросом пользуются системы управления складом. Сейчас стала доступа новинка системы «СОЛВО», которая позволяет ускорить процесс регистрации водителей с помощью самостоятельных отметок в специализированных автоматах, автоматическое определение номера дока для разгрузки фур, составляет расписание движения транспорта по территории складских и логистических комплексов.

На складах с применением палетного хранения востребованы системы автоматизированного хранения, в складах с пониженными температурами просто необходимы шатлы и автоматизированная система доставки продукта с производства до морозильного или холодильного зала.



№ 1372 / 1373 - Особенности производственно-складских объектов
№ 1372 / 1371 - Рынок складской недвижимости Санкт-Петербурга испытывает дефицит