Как сделать рентабельным спекулятивный склад

← вернуться

14 июня 2019
Как сделать рентабельным спекулятивный склад

Как сделать рентабельным спекулятивный склад

Выбор подходящего склада задача не из легких. Найти помещение, подходящее по площади, расположению, условиям хранения и прочим условиям бывает практически невозможно, поэтому все больше компаний предпочитают строить склады по заказу. Однако, сделки формата built-to-suit не снижают уровень востребованности спекулятивных складов.

Но, далеко не все спекулятивные объекты пользуются популярностью. При этом востребованы склады класса В и выше. Многие компании считают приоритетным не низкую арендную ставку, а качественные условия хранения и удобное территориальное расположение. Успешно организованные и оптимизированные логистические процессы способны окупить затраты на аренду качественного склада.

Экономический кризис прошлых лет создал благоприятные условия для развития рынка складской недвижимости. Желая привлечь арендаторов, собственники стали предлагать различные бонусы, повышать уровень качества строящихся складов, внедрять западные технологии.

Эксперты логистической недвижимости выделяют ряд характеристик, которые обеспечивают успешность спекулятивного складского объекта:

  • Территориальное расположение.
  • Именно локация является основным критерием, влияющим на успешность логистических процессов (составление маршрутов доставки, удобные пути подъезда, маневрирование по складской территории).
  • Уровень автоматизации.
  • Чем выше степень автоматизации, тем больше скорость обработки заказов, выше оборот компании, а соответственно и прибыль. Автоматизированные склады могут работать с минимальным количеством обслуживающего персонала, что так же позволяет оптимизировать затраты.

В первую очередь арендуют качественные спекулятивные площади, клиенты обращают внимание на инфраструктуру склада, качество инженерных коммуникаций, охрану, климатическое оборудование и клиентоориентированность владельца.



№ 1375 / 1377 - В ближайшие пять лет склады будут активно наращивать мощности
№ 1375 / 1374 - Преимущества логистического хаба