Зависимость спроса на складскую недвижимость от состояния рынка розничной торговли

← вернуться

11 октября 2019
Зависимость спроса на складскую недвижимость от состояния рынка розничной торговли

Зависимость спроса на складскую недвижимость от состояния рынка розничной торговли

Современная логистика является одним из решающих факторов успешного развития компаний, чья деятельность связана с розничной или оптовой торговлей. С появление маркетплейсов спрос на склады и фулфилмент-центры резко возрос, причем наибольшим спросом пользуются объекты класса А.

Рост спроса на крупные складские объекты привел к дефициту кадров в столице. Огромные логистические комплексы нуждаются в большом количестве персонала, но такого количества высококвалифицированных кадров нет. Для решения данной проблемы некоторые девелоперские компании создают специализированные учебные центры, для подготовки своих специалистов, что позволяет клиентам сэкономить при подборе персонала.

С появлением в торговом секторе таких крупных онлайн-ритейлеров как Wildberries и Ozon появилась необходимость в крупных мультизадачных складах, обеспечивающих не только хранение, но и услуги по комплектации, обработке и доставке заказов, а также работающих как объекты «последней мили». Такие объекты становятся все более крупными, и все более оснащенными.

Появление фулфилмент-центров позволяет сделать стоимость услуг доставки более приемлемыми, и сократить сроки получения заказа, а это крайне важно для сферы Интернет-торговли.

На рынке складской недвижимости отмечается рост объема поглощения, дефицит качественных хорошо оснащенных площадей заставляет крупных ритейлеров строить собственные объекты под заказ. К концу текущего года эксперты ожидают ввод порядка 900 000 кв., но из-за малого количества спекулятивных объектов низкий уровень вакантности сохранится.

Востребованность крупных складских объектов стимулирует девелоперов выкупать земельные участки большой площади для строительства индустриальных парков.



№ 1410 / 1411 - Особенности выбора городского склада
№ 1410 / 1409 - Эволюция складов: от хранения к фулфилмент центру