Особенности выбора городского склада

← вернуться

16 октября 2019
Особенности выбора городского склада

Особенности выбора городского склада

От того насколько удачно выбран склад зависит прибыль и успешность бизнеса. На территории столицы востребованы в основном помещения площадью порядка тысячи квадратных метров. Такие помещения используют частные предприниматели, интернет-магазины и крупные сетевые ритейлеры в качестве складов «последней мили».

Наиболее важно четко определить необходимую площадь и выбрать месторасположение. Иногда выгодно арендовать не один большой объект, а несколько маленьких, расположенных в разных районах. Такой вариант выбирают в случае необходимости налаживания торгово-снабженческой сети. В данном случае стоит учитывать и транспортные расходы от точки до точки.

Основная часть расходов формируется из арендной платы и эксплуатационных расходов. Но, нельзя забывать и о необходимости поддержания в рабочем состоянии складской техники. Все указанные аспекты необходимо учитывать при подборе складского помещения, чтобы точно определить стоимость использования каждого объекта.

В случае, когда компания не может позволить себе аренду склада класса А в центре города, то стоит рассмотреть или объект классом ниже, но с тем же расположением, или же склад нужного класса, но более удаленный. Стоит так же учитывать, что новые складские объекты, соответствующие современным требованиям хранения и ведения бизнеса, появляются в основном за пределами МКАД.

Столичные склады, расположенные в черте города чаще всего имеют класс «В». Это связано не столько с качеством и оснащением объекта, сколько с конфигурацией помещения. Многие объекты появились в результате реновации и редевелопмента, из-за чего имеют недостаточную высоту потолков или несколько этажей. При этом это могут быть высокотехнологичные удобные объекты.



№ 1411 / 1412 - Возможности стандартизации складского хранения
№ 1411 / 1410 - Зависимость спроса на складскую недвижимость от состояния рынка розничной торговли