Уровень ввода на складском рынке Московского региона останется низким

← вернуться

21 января 2020
Уровень ввода на складском рынке Московского региона останется низким

Уровень ввода на складском рынке Московского региона останется низким

С наступлением нового года значительно увеличился спрос на складские объекты. Объем заявленного предложения, по мнению специалистов, недостаточен для увеличения вакантности. По-прежнему большая часть высококачественных объектов строится в формате built-to-suit и, практически все площади, уже законтрактованы.

Такая ситуация на рынке логистической недвижимости Московского региона наблюдается уже довольно долгое время. В 2018 году спрос составлял 1,8 миллиона квадратных метров, что превышало уровень ввода на 0,5 миллиона квадратных метров. В прошлом году дефицит достиг отметки в 1,7 млн. кв. м.

Стоит отметить и то, что значительно увеличивается количество крупных сделок, большая часть которых приходится на торговые компании и ритейл. Крупные продуктовые и промтоварные сети окрепли настолько, что строят под заказ целые логистические комплексы не только в Москве и Подмосковье, но и в регионах.

Постоянно сохраняющийся дефицит стимулирует дальнейшее увеличение стоимости аренды. С начала года стоимость одного квадратного метра склада класса А достигла 4 тыс. р. При этом стоит отметить неоднородность цены аренды в разных районах Московского региона. За год ставка может достигнуть уровня в 4,2 тыс. р. без учета НДС и операционных расходов.

Самыми популярными у арендаторов продолжают оставаться северное и южное направление, но многие компании готовы заключить договора и на западе Московской области, так как именно там высока вероятность аренды склада, находящегося за МКАД, но все еще в черте города.

Недостаточный уровень ввода и высокий спрос повышают инвестиционную привлекательность складской недвижимости. Наиболее важными критериями для компаний, желающих вложить средства в строительство, являются выгодное расположение, класс объекта и достаточный уровень заполняемости.



№ 1440 / 1441 - Ведущие технологии в сфере складской недвижимости
№ 1440 / 1438 - Возведение холодильных складов из металлоконструкций