Уровень ввода складской недвижимости в черте Москвы остается низким

← вернуться

28 марта 2020
Уровень ввода складской недвижимости в черте Москвы остается низким

Уровень ввода складской недвижимости в черте Москвы остается низким

Развитие онлайн-торговли приводит к тому, что все больше ритейлеров ищет складские помещения, которые можно было бы использовать как склады последней мили. Это необходимо для осуществления доставки прямо в день заказа. Такие объекты должны быть расположены или в черте города, или в ближайшем пригороде.

В Москве и ближайших подмосковных городах остается много заброшенных промышленных территорий, принадлежащих бывшим фабрикам и заводам. Все эти объекты учитывают при составлении плана по благоустройству районов. В основном на данных территориях появляются жилые кварталы, торговые и бизнес центры. К сожалению, возведение логистической недвижимости не является приоритетным.

Вакантность городских складов очень низка, а спрос постоянно растет, но при этом, с финансовой точки зрения, выгоднее строить жилую недвижимость. Многоквартирные дома окупаются в рекордно низкие сроки. Однако, такая ситуация формирует дефицит рабочих мест в жилых районах, но смены приоритетов ожидать не приходится.

Территории советских фабрик и заводов расположены очень выгодно. Многие объекты находятся в пределах ТТК, что делает их невероятно привлекательными с точки зрения транспортной доступности.

Из-за удачного расположения данные территории имеют завышенную стоимость. Но сетевые ритейлеры готовы переплатить за аренду, так как удобная локация позволит с лихвой окупить расходы с помощью рациональной логистики.

Эксперты отрасли рекомендуют все же выбирать объекты, расположенные на незначительном расстоянии от столицы. Успешно составить маршруты и оптимизировать логистику вполне успешно можно с помощью складов, находящихся в двадцати-тридцати километрах от города. При этом размер арендной ставки будет ощутимо ниже.



№ 1459 / 1460 - В Подмосковье девелоперы откладывают строительство новых складских объектов
№ 1459 / 1458 - Особенности конструирования пола на современных складах