В Подмосковье девелоперы откладывают строительство новых складских объектов

← вернуться

01 апреля 2020
В Подмосковье девелоперы откладывают строительство новых складских объектов

В Подмосковье девелоперы откладывают строительство новых складских объектов

Вакантность складских объектов уверенно сокращалась с начала года и до нынешнего времени. Логистическая недвижимость пользовалась популярностью у западных и российских инвесторов. В первом квартале общий объем поглощения составлял порядка шестидесяти процентов. Объем ввода находился на отметке в пятьдесят восемь процентов, что эквивалентно 73 тыс. кв. м. За отчетный период в эксплуатацию вошло чуть меньше 200 тыс. кв. м складов.

Высокий уровень ввода специалисты отрасли объясняют тем, что были завершены ранее заявленные объекты, которые должны были начать работу в 2019 году.

Спрос на склады Подмосковья с начала текущего года превысил уровень спроса прошлого года на шестьдесят процентов. Было сдано более 50 тыс. кв. м. спекулятивных логистических объектов. Уровень вакантности остановился на отметке в 2,7 процентов. Ближе к концу года он должен оказаться на уровне 2-3 процентов, по прогнозам ведущих аналитиков.

На момент начала 2020 года были анонсированы спекулятивные складские комплексы. В основной массе совей это вторые очереди успешных и востребованных проектов, индустриальные парки. Строительство многих из них уже стартовало. Однако в связи с кризисом, вызванным текущей эпидемиологической ситуацией сроки сдачи, или начло строительства многих объектов, вероятно, будет отложено.

При этом ведущие торговые сети активно подбирают новые складские мощности для размещения буферных товаров и увеличения товарных запасов. Сюда относятся товары, пользующиеся повышенным спросом: продукты, медикаменты, средства гигиены. Данные меры позволят не только организовать бесперебойные поставки, но и зафиксировать стоимость многих позиций, до того, как производители увеличат цены.



№ 1460 / 1461 - Мультитемпературные склады - оптимальное решение для ритейла
№ 1460 / 1459 - Уровень ввода складской недвижимости в черте Москвы остается низким