Автоматизация склада: психологические трудности процесса

← вернуться

28 мая 2020
Автоматизация склада: психологические трудности процесса

Автоматизация склада: психологические трудности процесса

Автоматизация работы склада является инструментом для увеличения производительности труда, позволяет оптимизировать расходы и наладить максимально рациональную работу объекта. К данному процессу можно отнести внедрение WMS систем, установку автоматических линий сортировки и сборки заказов, покупку дронов и другой специализированной техники.

Но, несмотря на все очевидные преимущества, процесс автоматизации в нашей стране двигается довольно скромными темпами. Связано это с несколькими причинами. Первая – это высокая стоимость как полной, так и частичной автоматизации, вторая – отсутствие достаточного количества специалистов, готовых внедрять данные системы, третья причина – неготовность персонала и высокий уровень психологического напряжения.

Когда руководитель заявляет о необходимости автоматизации, многие сотрудники впадают в состояние стресса, при проведении соответствующих опросов респонденты называли следующие опасения, которые у них возникли: боязнь несоответствия, отсутствие сформированного умения пользоваться вводимыми инновациями, страх испортить документы или новую технику, повышение рабочей нагрузки, дискомфорт от осознания контроля системой за действиями персонала и д.р.

Главным путем преодоления подобных проблем является грамотно спланированный процесс внедрения систем управления складом и других шагов автоматизации. В первую очередь персонал должен иметь доступ к составленному плану и пройти соответствующее обучение. Организовать которое можно отправив основных специалистов на курсы, по возвращении с которых они смогут подготовить остальных сотрудников. Не менее важно всегда стараться поддерживать доброжелательную атмосферу в коллективе, в случае возникающих трудностей нелишним будет консультация психолога.



№ 1476 / 1477 - Склады и логистические компании столкнулись в непредвиденными трудностями
№ 1476 / 1475 - Важные моменты организации охраны складского объекта