Склады и логистические компании столкнулись в непредвиденными трудностями

← вернуться

31 мая 2020
Склады и логистические компании столкнулись в непредвиденными трудностями

Склады и логистические компании столкнулись в непредвиденными трудностями

Непредвиденная ситуация с возникновением вируса, проникшего во все страны, привела к тому, что экономика большинства государств оказалась на грани кризиса. Люди вынуждены сократить количество покупок, приобретая только вещи первой необходимости. Соответственно, количество продаж уменьшается, снижается наполнение бюджета государств за счет налоговых поступлений.

Так как основные поставки шли из Китая, то уже сейчас многие компании становятся банкротами, растет безработица. Подобные проблемы испытывают и страны, в которых эпидемиологическая ситуация довольно спокойная. В таком случае они намного больше страдают от экономических последствий, наибольшие трудности испытывают логистические компании и складские комплексы.

Самыми первыми ощутили на себе кризис транспортные компании, деятельность которых основывалась на поставках из Китая. Фуры не могут выехать за пределы страны, груз простаивает на территории складов, что приводит к дополнительным расходам, которые многие компании не могут прокрыть. Существует и другая проблема: из-за долгого простоя заводов и фабрик нужно как можно быстрее доставить товары до потребителя. Из-за этого снижается количество мультимодальных перевозок и растет количество авиационных, обеспечить нужное количество которых тоже не просто. Страдает и сегмент морских перевозок.

Заменить китайский рынок пытается Турция, но в данном случае российская логистика отмечает нехватку морских контейнеров, что затрудняет морские перевозки. Период застоя и затруднений может продлиться до середины или конца лета.

Многие складские комплексы и логистические компании в первую очередь стараются пережить кризисное время сохранив своих сотрудников и высокий уровень предоставления услуг. Постепенно ограничения смягчаются, все больше торговых точек получает возможность начать продавать свои товары.



№ 1477 / 1478 - Темп строительства городских складов сильно упал
№ 1477 / 1476 - Автоматизация склада: психологические трудности процесса