Темп строительства городских складов сильно упал

← вернуться

02 июня 2020
Темп строительства городских складов сильно упал

Темп строительства городских складов сильно упал

Активное развитие онлайн ритейла привело к увеличению спроса на складскую недвижимость, расположенную в черте города. Однако, вакантность городских складов очень низкая. Связано это с тем, что качественных площадей, подходящих для использования в качестве складов последней мили помещений, в Москве очень мало. В основном логистическая городская недвижимость представлена низкокачественными холодными складами.

В ответ на запрос, девелоперы готовы к строительству новых складов в основном в формате build-to-suit. Именно данный вид строительства позволяет гарантированно получить клиента.

Но, на фоне разразившегося кризиса темпы строительства стали снижаться. По оценкам экспертов уровень ввода складской недвижимости может упасть до 78%. Если в январе было заявлено ко вводу порядка 950 тыс. кв. м. логистических помещений, то позже прогноз стал менее оптимистичным и остановился на отметке в 550 тыс. кв. м. Для сравнения в прошлом году в эксплуатацию было введено 800 тыс. кв. м. Следовательно, спад прироста может достигнуть отметки в тридцать два процента.

Объем свободных площадей в 2019 году составлял порядка двадцати семи миллионов квадратных метров, стоит так же отметить, что более половины из них сосредоточены в столичном регионе.

Сокращены в данном периоде не только темпы строительства, но и объем сделок, количество которых сократилось более чем в два с половиной раза.

Говорить о восстановлении прежних темпов строительства пока преждевременно. Эпидемиологическая ситуация стабилизируется очень медленными темпами и несмотря на то, что многие компании получили разрешение на возобновление строительства, восстановление платежеспособности многих арендаторов может затянуться.



№ 1478 / 1479 - В столичном регионе возрастает спрос на холодильно–морозильные склады
№ 1478 / 1477 - Склады и логистические компании столкнулись в непредвиденными трудностями