Проектирование фундамента для складских помещений

← вернуться

22 июля 2020
Проектирование фундамента для складских помещений

Проектирование фундамента для складских помещений

Строительство любого складского объекта начинается с выбора фундамента. От выбранных материалов и профессионализма монтажников зависит не только стоимость строительства, но и прочность всего объекта, а также удобство его эксплуатации.

Решающими факторами при выборе того или иного типа основания для логистических строений являются размер и параметры склада, максимальный вес возможной загрузки, тип почвы, особенности ландшафта и другие технологические особенности.

Основными этапами возведения фундамента после определения типа и размеров склада являются проектирование основания, проведение геодезических исследований и определение типа грунта, составление сметы на работы и необходимые материалы, составление необходимой экологической сопроводительной документации.

Выделяют следующие виды фундаментов для логистической недвижимости: фундамент с естественным основанием, которое может быть ленточным, плиточным или столбчатым, фундамент с искусственным основанием, в качестве которого используются сваи, и локально уплотненный заливной или забивной фундамент.

Чем больше склад, тем более надежным должно быть его основание. Тяжелые помещения необходимо строить на сплошном ленточном фундаменте, более легкие строения, такие как быстровозводимые склады, допускают прерывистые и свайные основания.

Для определения глубины закладки фундамента важно учесть назначение и характеристики здания, материалы из которых оно будет построено, так как именно от данных характеристик зависит нагрузка на основание. Не менее важно изучить и фундамент зданий по соседству.

Основная задача проектирования фундаментного основания - сделать прочную и надежную основу, не переплатив при этом за ненужную прочность и лишние материалы.



№ 1492 / 1493 - Склад и офис – выгодное соседство
№ 1492 / 1491 - Правила выбора мультитемпературного склада