Карантин и складское строительство в формате BTS

← вернуться

29 июля 2020
Карантин и складское строительство в формате BTS

Карантин и складское строительство в формате BTS

Формат BTS или built-to-suit стал основным трендом на рынке офисной недвижимости, он подразумевает строительство логистических объектов по заказу конкретного клиента. Согласно статистическим данным, на момент окончания первого квартала текущего года доля нового строительства в указанном формате составила более 55%.

Однако, пандемия внесла свои коррективы, если жилая и офисная недвижимость переживают некий спад, то в складской сфере дело обстоит иначе. Продукты питания, одежда, бытовая техника, лекарства и многие другие товары оказались доступны для покупки благодаря растущему рынку e-commerce. Многие ритейлеры с увеличением спроса ощутили острую нехватку складских площадей, кто благоприятно сказалось на состоянии рынка.

Главной особенностью строительства складов под конкретного заказчика является полное соответствие конфигурации помещений, оснащения и всех характеристик объекта потребностям и пожеланиям клиента. В выигрыше оказывается и девелопер, так как он гарантированно строит востребованный прибыльный объект. Особенно актуально это для ритейла и узкопрофильных сфер таких, как например, фармсклады.

Так как основными клиентами строительства BTS являются крупные сетевые ритейлеры, дистрибьюторы и сфера e-commerce, то вероятнее всего формат останется востребованным и после отмены всех ограничений.

Дело в том, что данные заказчики предъявляют особые технические требования к складским объектам, то им сложно арендовать спекулятивный объект. Либо он не подходит вовсе, либо требует дорогостоящей модернизации, так, что построить склад с нуля оказывается быстрее и выгоднее. Именно поэтому специалисты рынка прогнозируют дальнейший рост спроса на заказное строительство.



№ 1494 / 1495 - В сфере складской недвижимости растет спрос на dark store и овощехранилища
№ 1494 / 1493 - Склад и офис – выгодное соседство