В сфере складской недвижимости растет спрос на dark store и овощехранилища

← вернуться

01 августа 2020
В сфере складской недвижимости растет спрос на dark store и овощехранилища

В сфере складской недвижимости растет спрос на dark store и овощехранилища

Складская недвижимость справилась с трудностями карантина лучше других сфер. Если жилая и коммерческая недвижимость переживает некий спад, то склады, напротив пользуются популярностью. В первую очередь спрос формируют ритейлеры и интернет-магазины, на которые многократно возросла нагрузка. Для полноценной работы им требуются как крупные распределительные центры, так и небольшие городские помещения для использования в качестве складов последней мили.

Так же повысился спрос и на площади для размещения продукции местного производства, что вызвано закрытием границ и прекращением зарубежных поставок.

Заметно увеличился спрос на складские помещения площадью до пятнадцати тысяч квадратных метров внутри МКАД и малые помещения, не превышающие двухсот метров для организации пунктов самовывоза или быстрой доставки.

Дефицит качественных малых складов привел к тому, что в качестве складов последней мили арендаторы готовы рассматривать любые помещения вне зависимости от этажа, наличия окон, оборудованной зоны разгрузки. В ход идут освободившиеся помещения от закрывшихся магазинов и прочих организаций, вынужденных покинуть свои помещения.

Эксперты отрасли говорят о том, что особенной популярностью будут пользоваться два ключевых сегмента, одиним из которых являются так называемые dark-store, или магазины в формате склада, которые работают без посещения покупателями. Сотрудники компании там самостоятельно собирают заказы, сделанные через интернет. Вторым сегментом становится агрологистика.

В данный момент именно эта область является активно развивающейся, так как в нашей стране возрос спрос на отечественную и фермерскую продукцию, а вот площадей, пригодных для ее хранения катастрофически не хватает. Те же площади, которые имеются в виде овощебаз морально устарели и не отвечают современным требованиям. Именно поэтому девелоперы и инвесторы готовы к строительству подобных объектов.



№ 1495 / 1496 - Особенности автоматизации складов для интернет-магазинов
№ 1495 / 1494 - Карантин и складское строительство в формате BTS