Особенности систем пожарной безопасности на роботизированном складе

← вернуться

09 сентября 2020
Особенности систем пожарной безопасности на роботизированном складе

Особенности систем пожарной безопасности на роботизированном складе

Автоматизированные склады являются самыми передовыми и инновационными. Они оснащены роботами, конвейерными лентами, датчиками и различными автономными системами. Одним из полностью автоматизированных объектов является немецкий склад, принадлежащий компании KOMSA. Отличительной чертой этого объекта является высокая плотность расположения товаров, это необходимо для оптимального использования имеющихся площадей. Высокая плотность загрузки предполагает наличие особой противопожарной защиты. Порча товара или нарушение привычного ритма работы из-за пожара недопустимо, именно поэтому применяются современные решения.

От тушения пожара водой портится товар, и при плотном расположении грузов остается вероятность, что останется источник огня. Негативно сказывается на уцелевших товарах и дым, возникающий при воздействии пламени и воды. Альтернативой тушению водой являются системы прекращения подачи кислорода OxyReduct от WAGNER.

Данная система является полностью автономной и может быть размещена за пределами логистического объекта. Принцип работы ее основан на пониженной концентрации кислорода на складе. Это возможно только при отсутствии на складе сотрудников. недостаток кислорода не позволит возникнуть возгоранию, полностью предотвращая пожар.

Так же система имеет и извещатели дыма, они имеют высокую чувствительность и способны обнаружить даже низкое количество частиц дыма. При срабатывании датчиков происходит отключение электроэнергии.

Спрос на автоматизированные склады растет по всему миру. В нашей стране этот процесс только начинает набирать популярность. Самые передовые объекты принадлежат крупным интернет ритейлеров.



№ 1506 / 1507 - Особенности проектирования складов индивидуального хранения
№ 1506 / 1505 - Многоэтажные склады стали привлекать все больше инвесторов