Особенности земельных участков для строительства склада

← вернуться

20 сентября 2020
Особенности земельных участков для строительства склада

Особенности земельных участков для строительства склада

Так как количество свободных земельных участков в столице близится к нулю, то девелоперы и инвесторы обратили свой взгляд к Подмосковью. Именно здесь отмечается максимальный спрос на земли для жилого и коммерческого строительства. Специалисты отмечают, что в цифровом выражении данные пока не впечатляют, однако скоро структура всех удивит.

Выбрать подходящий для строительства склада участок не просто. Многие земли, находящиеся в статусе свободных, имеют «неформальный» юридический статус. А это значит, могут возникнуть проблемы со вводом в эксплуатацию.

В первую очередь инвесторы и девелоперы обращают внимание на участки с уже подведенными коммуникациями (электричеством и водоснабжением), расположенные на окраине города. При этом, земли находящиеся за МКАДом уже имеют сельскохозяйственное назначение. А согласно нормативам для возведения складской и логистической недвижимости пригодны земли промышленного назначения или участки поселений. Но спрос на них почти вдвое превышает предложение.

Строить склады на сельхоз землях возможно, но для этого необходимо чтобы выполнялся ряд условий. Для начала при наличии коммуникаций в непосредственной близости от участка можно сменить назначение земель, но стоимость данной процедуры довольно высока и нельзя быть полностью уверенным в успешном решении вопроса.

С землями для промышленной застройки тоже не все просто. Нередко они имеют такую высокую стоимость, что это нерентабельно для предпринимателей. Такие участки так же могут иметь и ряд других ограничений, например, они могут продаваться без права на бессрочное пользование землей.

Таким образом, прежде чем приобрести земельный участок для строительства склада, необходимо досконально изучить все документы и проконсультироваться с юристом.



№ 1509 / 1510 - Особенности работы складов ответственного хранения
№ 1509 / 1508 - Склады первой и последней мили снова в цене