Как выбрать подходящий склад?

← вернуться

28 февраля 2021
Как выбрать подходящий склад?

Как выбрать подходящий склад?

Выбор склада столь же важное и ответственное мероприятие, как и выбор офиса. Прежде чем приступать к поискам следует определиться с основными характеристиками. В первую очередь стоит выбрать назначение. Все склады делятся на продовольственные, непродовольственные, транзитные, оптовые, сезонные, бывают и многофункциональные объекты. От назначения зависит будет ли склад отапливаемым, его возможности и функциональность.

Так же склады могут быть автоматизированными и механизированными, как частично, так и полностью. От степени оснащения зависит скорость выполнения складских операций и, следовательно, уровень дохода компании.

Не менее важно определиться и с необходимой площадью объекта. Аренда слишком большого помещения может быть нерентабельной, а слишком маленького и вовсе убыточной из-за проблем с организацией хранения. Поэтому важно оценить товарооборот и определить оптимальный размер склада.

От территориального месторасположения зависят логистические потоки и конечная стоимость товара. Если доставка будет слишком дорогой, продажи будут падать, прибыль компании снижаться. Справедливо это и для производственных объектов, так как в данном случае стоимость доставки материалов будет увеличивать стоимость производимых изделий. Самыми выгодными считаются локации вблизи транспортных магистралей, у аэропортов, вокзалов, на пересечении путей следования нескольких видов транспорта.

Класс складской недвижимости определяет как стоимость аренды, так и качество помещения. Объекты класса А и В имеют высокие потолки, полы с антипылевым покрытием, а помещения класса С могут даже не отапливаться.

Выбирая склад необходимо учитывать все факторы комплексно, не лишним будет посетить понравившиеся объекты, а в случае возникновения трудностей обратиться за помощью к профессионалам.



№ 1556 / 1557 - В столичном регионе дефицит мультитемпературных складов, несмотря на высокий уровень спроса
№ 1556 / 1555 - Мобильная автоматизация как способ увеличения производительности склада