Склады вдоль ЦКАД пользуются спросом

← вернуться

18 июля 2021
Склады вдоль ЦКАД пользуются спросом

Склады вдоль ЦКАД пользуются спросом

Для любого складского объекта важно выбрать правильную локацию, необходимо, чтобы рядом с объектом находились транспортные магистрали, стратегически важные шоссе, идеальным считается расположение у транспортных узлов.

С момента введения ЦКАД все больше компаний стараются разместить свои объекты именно вблизи данной дороги. ЦКАД стала самым крупным проектом дорожной инфраструктуры объединяющий районы Подмосковья, которая позволяет большегрузам избежать проезда через узкие загруженные улицы столицы.

Именно вокруг центральной кольцевой на данный момент расположен основной объем складов класса В и выше. Порядка одной трети всех складских мощностей Московского региона, а это более шести миллионов квадратных метров, сосредоточено именно здесь. Ко вводу заявлено более одного миллиона квадратных метров.

Основные склады располагаются на расстоянии порядка десяти километров от ЦКАД, это примерно тридцать процентов от всего Московского предложения. При этом арендовать здесь склад не так-то просто. Уровень вакантности тут низкий. Стоимость одного квадратного метра достигает 4,4 тысячи рублей в год, это средняя ставка аренды в сегменте.

Самыми перспективными направлениями считаются Горьковское и Ярославское шоссе вблизи Балашихи, Ногинска, Мытищ, Королева. Именно эти районы имеют хорошую плотность населения, что позволяет без труда найти сотрудников и потребителей. Эксперты отмечают и хорошую транспортную доступность.

Радиальные шоссе, ведущие к Москве, теперь соединяются благодаря ЦКАД, что позволяет использовать склады, расположенные по ее радиусу в качестве крупнейших логистических хабов, откуда продукция разводится по городским складам. Увеличение количества складов в регионе положительно влияет и на развитие инфраструктуры районов.



№ 1596 / 1597 - Многоэтажные склады завоевывают города
№ 1596 / 1595 - Популярность складского аутсорсинга растет