Доходность складской недвижимости снижается

← вернуться

26 сентября 2021
Доходность складской недвижимости снижается

Доходность складской недвижимости снижается

Складская недвижимость продолжает пользоваться спросом. Во многом это вызвано быстрым развитием онлайн торговли. Ритейлеры наращивают обороты, активно продвигаясь в регионы. В 2020 году спрос на качественные логистические объекты побил рекорд и составил около 2,2 миллионов квадратных метров. Эксперты ожидают нового рекорда и в текущем году. Но несмотря на низкий уровень вакантности и высокий спрос девелоперы не увеличивают количество спекулятивных объектов.

Еще одним антирекордом рынка стал рост себестоимости строительства более чем вдвое. Особенно заметен рост стоимости металлоконструкций и бетона. Дороже стало и приобретать складское оснащение. А вот уровень арендных ставок возрос всего на двенадцать процентов. Сложившиеся обстоятельства снижают доход девелоперов. Именно поэтому увеличивать количество спекулятивных складов не растет.

Девелоперы не могут позволить себе рисковать. Они предпочитают работать под конкретного заказчика, чтобы обезопасить свои средства. При этом проекты строго кастомизируются, а в подрядчики выбираются только проверенные компании.

Подобные проекты выгодны для обеих сторон договора. Заказчик получает склад полностью подходящий под свои параметры, а девелопер гарантированного арендатора. Максимальную прибыть сейчас получают компании, которые изучили стабилизационный горизонт, предложение на рынке, уровень арендных ставок.

Сложившаяся ситуация может привести к дальнейшему роста арендных ставок. Однако снижения спроса ожидать не следует. Склады продолжают продвигаться в регионы, все больше объектов появляется вокруг крупных мегаполисов.

Стабильно высокий спрос поддерживается на городские объекты, которые необходимы для онлайн-торговли, чтобы обеспечить максимально быструю доставку до клиента.



№ 1616 / 1617 - Новые требования к автоматизации складов
№ 1616 / 1615 - Рентабельность складского строительства падает