Новые требования к автоматизации складов

← вернуться

29 сентября 2021
Новые требования к автоматизации складов

Новые требования к автоматизации складов

Пандемия привела к изменению торговой парадигмы, что, в свою очередь, повлекло за собой ускорение развития складской недвижимости.

Благодаря работе маркетплейсов, не выходя из дома можно купить практически все от одежды до лекарств. Чтобы удовлетворить спрос населения компаниям важно иметь современные складские объекты. Основная их задача – быстрая обработка, сборка и доставка заказов в день совершения покупки.

Теперь автоматизация – это не только инструмент оптимизации работы, но и возможность сократить расходы за счет уменьшения логистических цепочек, снижение цен для покупателей, обеспечение необходимых условий хранения и при этом соответствие международным экологическим стандартам.

Эксперты говорят о том, что количество привычных нам магазинов будет сокращаться, основная масса покупок будет совершаться через интернет-магазины. В подобных условиях автоматизированный склад станет аналогом привычного гипермаркета в новом формате. Автоматизация станет необходимым условием для поддержания конкурентоспособности.

Благодаря современному оснащению решаются такие задачи как: сокращение времени необходимого на работу с грузами, уменьшение количества сотрудников, а вместе с тем и снижение ошибок, вызванных человеческим фактором. Благодаря всему этому средства, затраченные на автоматизацию, быстро окупаются. Если раньше срок окупаемости составлял семь – восемь лет, то за последние полтора года он сократился до четырех лет.

Несмотря на внешнюю похожесть онлайн-ритейлеров, каждый из них старается выбрать наиболее оптимальные варианты автоматизации, чтобы как можно быстрее доставлять товары и при этом предоставлять скидки, переманивая клиента на свою сторону. Для этого применяются как стандартные автоматизационные решения, так и индивидуальные, разработанные под конкретного заказчика.



№ 1617 / 1618 - Необходимая складская техника
№ 1617 / 1616 - Доходность складской недвижимости снижается