Столица испытывает острый дефицит складов последней мили

← вернуться

20 октября 2021
Столица испытывает острый дефицит складов последней мили

Столица испытывает острый дефицит складов последней мили

Увеличение доли интернет торговли привело к резкому росту спроса на складские площади. Онлайн ритейлеры заинтересованы в наличии нескольких складских объектов. Это должны быть распределительные центры и склады последней мили.

Совершая покупку через интернет человек выберет тот магазин, который предложит максимально быструю доставку. Поэтому магазины стараются арендовать склады в черте города. Такие объекты на западный манер принято называть складами «последней мили».

Эксперты отрасли подчеркивают, что российский рынок складской недвижимость вступил в фазу активного развития. Если раньше наши склады отставали от европейских, то сейчас имеют все шансы выйти на тот же или даже более высокий уровень. Все больше внимания уделяется автоматизации и современным технологиям строительства.

Сегмент e-сommerce стремиться выйти в лидеры по объему поглощения складских площадей и уже сейчас занимает пятое место. Ожидается, что за семь-десять лет его объем вырастет более чем в два раза.

В московском регионе остро ощущается нехватка складов последней мили. Арендаторы готовы брать практически любой объект в черте города и вкладывать средства в его реконструкцию. Это обусловлено в первую очередь очень высокой стоимостью земельных участков.

Девелоперы и инвесторы готовы возводить новые объекты только под конкретного заказчика. Имеются сложности и с классификацией новых объектов. Из-за высокой стоимости земли целесообразно строить многоэтажные склады, а по существующим нормам им не может быть присвоен класс А. подобная ситуация требует пересмотра существующей системы формирования арендных ставок. Так как новые объекты имеют великолепное оснащение и зачастую ничем не отличаются от своих малоэтажных аналогов.



№ 1623 / 1624 - «Зеленые технологии» в складском строительстве
№ 1623 / 1622 - Организация зоны карантина и зоны брака на складе