«Зеленые технологии» в складском строительстве

← вернуться

23 октября 2021
«Зеленые технологии» в складском строительстве

«Зеленые технологии» в складском строительстве

Экологичное строительство это уже не столько новый тренд или желание компании выделить себя, сколько общемировой стандарт. Теперь привлечь инвесторов и арендаторов можно только на высококлассные объекты, построенные по всем правилам, среди которых непременно должно быть и ответственное отношение к экологии.

Такие склады не только не вызывают негодования жителей районов, где они возводятся, но и рассматриваются как объекты улучшения инфраструктуры и дополнительные рабочие места. Ни одна крупная международная компания не станет арендовать склад, который не соответствовал бы современным эко-стандартам. Наличие «зеленого» сертификата – пропуск на большой рынок.

«Зеленые технологии» складского строительства предполагают использование экологичных материалов, переработку, систему энергосбережения использование продукции, произведенной из переработанного сырья.

Складские объекты имеют огромную площадь и чаще всего возводятся за чертой крупных городов. Это значит, что они должны приносить минимальный вред тем экосистемам, на месте которых они строятся. Девелоперы, продумывают все до мелочей, включая озеленение прилегающих территорий, для получения соответствующих сертификатов.

Самыми распространенными сертификатами, подтверждающими экологический статус объектов, считаются LEED и BREEM. Основная экозадача любого строительства – снижение потребления природных ресурсов, а именно воды и электричества. Достигается это путем использования смарт технологий. Сюда можно отнести датчики света, возведение темных складов, наличие источников естественного освещения, монтаж светоуловителей, использование альтернативных источников энергии. Крупные компании оборудуют свои склады солнечными батареями.



№ 1624 / 1625 - Высококачественные склады нужны не всем
№ 1624 / 1623 - Столица испытывает острый дефицит складов последней мили