Спрос на складскую недвижимость бьет рекорды

← вернуться

21 ноября 2021
Спрос на складскую недвижимость бьет рекорды

Спрос на складскую недвижимость бьет рекорды

С начала 2021 года было арендовано и выкуплено в собственность более двух миллионов складских площадей, что на сорок три процента больше, чем годом ранее. 2020 год побил рекорд по количеству сделок, но текущий год может выйти в лидеры по данному показателю.

Высокий уровень спроса привел к резкому падению вакантности. За девять месяцев она снизилась с трех с половиной процентов до одной целой восьми десятых процента. Были арендованы крупные спекулятивные объекты. По мнению экспертов данный показатель может стабилизироваться на уровне полутора -двух процентов, при условии удачного ввода всех заявленных объектов и освобождения площадей в результате окончания сроков аренды и переезда в новые склады.

Уровень вакантности достиг своего исторического минимума. Объекты, заявленные ко вводу в 2022 году уже практически заполнены. Более восьмидесяти процентов площадей уже имеют арендаторов, а объекты, которые построены под конкретного заказчика появляются на рынке с нулевой вакантностью. При этом основная часть – это именно склады в формате built-to-suit.

Количество спекулятивных объектов не превышает четырехсот тысяч квадратных метров з аодин год. Они находят клиентов еще на стадии проектирования и строительства, так что вакантных площадей к моменту ввода уже не остается.

Рост проса ощутим не только в столице, но и в других городах. Общий объем сделок достиг полутора миллионов квадратных метров. Региональные склады составляют порядка сорока четырех процентов от всех участвующих в сделках площадях. Это связано с укреплением позиций сетевых ритейлеров и с увеличением доли онлайн продаж. Для быстрой доставки необходимы качественные современные склады. Найти которые в регионах совсем не просто. Поэтому уровень спроса остается стабильно высоким.



№ 1632 / 1633 - Роботизация складов – как инструмент увеличения продаж
№ 1632 / 1631 - Мультитемпературные склады как инструмент развития бизнеса