Роботизация складов – как инструмент увеличения продаж

← вернуться

25 ноября 2021
Роботизация складов – как инструмент увеличения продаж

Роботизация складов – как инструмент увеличения продаж

Стремительно увеличивающийся спрос на складские помещения и увеличение доли онлайн-продаж требует модернизации концепции хранения. Автоматизацией уже никого не удивить. Новым трендом на рынке стала роботизация. Чаще всего роботы используются на крупных логистических объектах, таких как распределительные центры.

Пандемия внесла коррективы в организацию работы складов всего мира. Компании обязаны сделать склады во всех отношениях безопасными для своих сотрудников, сохранив при этом конкурентоспособность бизнеса и не терпя серьезные убытки.

Рост спроса и увеличение количества заказов уже не позволяет использовать ручное комплектование. Частично справиться с данной проблемой позволяет автоматизация процессов. Но самым современным решением является использование специальных складских роботов.

Сейчас разработаны целые автоматизированные системы, не говоря уже об отдельных самоходных машинах и конвейерных лентах. подобная техника требует минимального присутствия человека. Что делает ее еще более практичной. Можно не тратить средства на постоянное освещение помещений, так как техника в нем не нуждается. Освещать можно только нужные зоны склада. Так же, на сухих складах, где работают роботы нет необходимость поддерживать комфортную для человека температуру.

Одномоментная стоимость роботизации объекта пока довольно высока, но при этом они способны окупить себя и начать приносить прибыль через несколько лет.

Основными преимуществами роботизации складов является уменьшение времени хранения товаров, увеличение скорости комплектования и отправки заказов, снижение операционных затрат, увеличение доли продаж, увеличение эффективности бизнес-процессов.



№ 1633 / 1634 - Автоматизация склада дороже строительства
№ 1633 / 1632 - Спрос на складскую недвижимость бьет рекорды