Строительство складов привлекает все больше инвесторов и девелоперов

← вернуться

06 января 2022
Строительство складов привлекает все больше инвесторов и девелоперов

Строительство складов привлекает все больше инвесторов и девелоперов

Кризис на рынке коммерческой недвижимости, вызванный пандемией, не коснулся только сегмента складского строительства. Напротив, склады получили мощный стимул к развитию. Многократно ускорились темпы автоматизации и роботизации объектов. Несмотря на высокие темпы нового строительства уровень вакантности остается низким. Найти подходящий спекулятивный склад практически невозможно. Большая часть объектов строится под конкретного заказчика или находит клиентов еще на стадии проектирования.

На фоне падения спроса на торговую и жилую недвижимость, свое внимание на склады переключают и непрофильные девелоперы. Застройщики жилой недвижимости решили заняться строительством логистической недвижимости.

Стоит отметить, что интерес вызывают не только столичные, но и региональные объекты. С увеличением популярности интернет торговли качественные склады необходимы во многих областях. Стоит отметить, что даже низко классовое предложение практически отсутствует везде, кроме Москвы и Санкт-Петербурга.

За текущий год на рынке складской недвижимости побито сразу два рекорда. Первый – это самый низкий уровень вакантности, а вторая это размер арендной ставки. Стоимость одного квадратного метра увеличилась не только из-за дефицита свободных площадей, но и из-за роста цен на металл и прочие строительные материалы.

Эксперты отрасли ожидают нового рекорда по уровню спроса в новом году. Ожидается что повышенный спрос на онлайн покупки будет сохраняться, следовательно, будут требоваться все новые и новые склады. Продолжит расти и арендная ставка.

Примечательно, что некоторые ритейлеры готовы и вовсе обойтись без помощи девелоперов. Они хотят начать строить собственные склады самостоятельно. Мнения профессионалов на этот счет двойственные. Склад – сложный продукт и для его строительства требуются специальные знания и связи. Спорно, что строительство без помощи девелопера окажется более выгодным.



№ 1645 / 1646 - «Умные» склады продолжают развиваться
№ 1645 / 1644 - Оптимизация работы складского персонала