Причины недостатка спекулятивных складских площадей

← вернуться

20 января 2022
Причины недостатка спекулятивных складских площадей

Причины недостатка спекулятивных складских площадей

Дефицит складской недвижимости, который сформировался в последнее десятилетие, вызван несколькими факторами. Во-первых, это недостаточный уровень строительства. С момента возникновения пандемии темпы строительства значительно возросли, но многократно возрос и спрос, поэтому достичь баланса пока не удается.

До недавнего времени склады в нашей стране отставали по качеству и оснащению от западных. Владельцы и арендаторы не спешили внедрять новые технологии и автоматизировать свои объекты. Но укрепление интернет – торговли, особенно в периоды самоизоляции, заставило ритейлеров задуматься о том, что без современных складов сохранить конкурентоспособность не удастся.

Основная масса складского строительства в России – это строительство в формате build-to-suit. Подобная форма строительства взаимовыгодна как для арендатора, так и для девелоперов.

При строительстве стандартных спекулятивных складов выбирается некий усредненный вариант. Для объекта класса А девелопер сам выбирает соотношение площадей и планировку. Такой вариант может не подойти заинтересованным клиентам, и тогда склад будет долго простаивать. Или же арендатор будет просить внести изменения, что так же стоит немалых средств.

При работе в формате build-to-suit заказчик сразу оговаривает все свои требования. Сюда относится планировка, высота потолков, необходимая площадь, тип хранения, вид освещения, и даже необходимые современные средства автоматизации.

Безусловно спекулятивные склады так же строятся, но они сильно стандартизированы и их количество ограничено. В основном они востребованы небольшими компаниями, которым требуется размещать неспецифические грузы. Ожидать резкого увеличения спекулятивного складского строительства в ближайшее время не стоит.



№ 1649 / 1650 - Как выбрать систему управления складом?
№ 1649 / 1648 - Свободных складов становится все меньше