Что ждет склады в условиях кризиса?

← вернуться

13 марта 2022
Что ждет склады в условиях кризиса?

Что ждет склады в условиях кризиса?

В свете последних событий некоторые ритейлеры приняли решение приостановить торговлю. Так как они являются арендаторами значительного количества складских площадей, то сегмент ожидают некоторые изменения.

Однако, на данный момент, компании, приостановившие свою деятельность, не спешат вывозить товары с арендуемых складских площадей. Ситуация возникла неоднозначная, составлять какие-либо прогнозы пока рано. Магазины и производственные предприятия решили занять выжидающую позицию.

Никто не торопиться разрывать договора аренды на свои складские помещения, так же, как и вывозить товар. На перевозку грузов потребуется потратить довольно много средств, кроме того, для начала придется найти резервный склад. Кроме того, расторгнув договор аренды, уже не удастся найти подходящий объект по прежней цене. За период простоя и так не будет прибыли, поэтому никто не хочет подвергать себя дополнительным финансовым рискам.

На данный момент на складах международных компаний, занявших выжидательную позицию, находится большое количество товаров, стоимость которых достигает сотен миллионов долларов. Стоит отметить, что многие ритейлеры заключали долгосрочные договора по выгодным ставкам без права досрочного расторжения.

Для арендаторов, которые не изменили своей торговой политики никаких изменений не наблюдается. На рынке по-прежнему ощущается дефицит качественных площадей.

А вот девелоперские компании несколько затормозили свою деятельность, так как строительные материалы снова сильно подорожали. Себестоимость строительства может увеличиться в разы и достроить даже начатые объекты может быть затруднительно.

Эксперты пока не спешат строить прогнозы, так как предугадать развитие экономической ситуации на данный момент не представляется возможным.



№ 1664 / 1665 - Склады начинают переходить на российское ПО
№ 1664 / 1663 - Небольшие девелоперские компании отказываются от строительства крупных складов