ESG - принципы как новый фактор выбора складской недвижимости

← вернуться

31 марта 2022
ESG - принципы как новый фактор выбора складской недвижимости

ESG - принципы как новый фактор выбора складской недвижимости

Пандемия оказала стимулирующее развитие на сегмент складской недвижимости. Новыми трендами рынка стали эконаправленность строительства и эксплуатации, цифровизация, изменение спроса в сторону осознанного потребления.

Выбрать склад становится все труднее. Эксперты отрасли выделили целый ряд показателей, которые позволяют оценить качество и инвестиционную привлекательность объекта, их называют ESG-принципы. Использование подобных критериев может привести к значительному снижению стоимости складов, которые показали себя как низко эффективные.

С прошлого года значительно возросла популярность строительства и аренды так называемых «зеленых» складов. Это не только позволяет сократить негативное влияние на окружающую среду, но и благоприятно сказывается на качестве самих складских объектов.

Главное преимущество «зеленых» складов – энергоэффективность. Логистические объекты имеющие сертификаты LEED или BREAM на десять-одиннадцать процентов энергоэффективней аналогичнй строений, построенных без применения современных эко-технологий.

На данный момент спросом пользуются именно эко-склады. Где разумно тратится электричество, экономно расходуется вода, где организован сбор дождевой воды и ведется озеленение территории. Не менее важно, чтобы и материалы, из которых построен склад были экологичными, так как это напрямую связано с сохранением здоровья сотрудников.

Теперь приобретение или аренда складской невидимости, не соответствующей эко-стандартам, является губительной для репутации. Вкладывать средства тоже лучше всего в современные объекты, которые в будущем позволят минимизировать расходы, экономические и социальные риски.



№ 1669 / 1670 - В сфере складской недвижимости растет спрос на перепрофилирование площадей
№ 1669 / 1668 - В сфере складской недвижимости снижения спроса не наблюдается