Особенности планировки складских помещений

← вернуться

21 апреля 2022
Особенности планировки складских помещений

Особенности планировки складских помещений

Склад предназначен для хранения, сортировки и отправки до клиента или места производства различных товаров. От того, насколько грамотно он спроектирован, зависит скорость выполнения складских операций. Чем быстрее и качественнее будут обрабатываться заказы, тем больше прибыли сможет получить компания.

Планирование складских помещений должно производиться с учетом возможности применения современных технологий и их последующей модернизации. При этом необходимо учитывать какой тип хранения может быть использован, и какая техника будет работать на объекте.

Основная задача спланировать помещения так, чтобы обеспечить непрерывность технологического процесса. Для этого определяется состав необходимых помещений и их площади, продумывается взаимное расположение. Не лишним будет заранее продумать максимально рациональные маршруты движения складской техники, чтобы учесть их в планировке.

Традиционно пространство склада делится на два типа площадей: вспомогательные и площади непосредственного хранения. Их соотношение должно быть один к двум.

Пространство всех складов делится на зоны: разгрузочную, зону экспедиции и приема товаров, зону непосредственного хранения, комплектования, отправки и зону погрузки.

Ширина проходов и проездов рассчитывается в зависимости от размеров хранимых товаров и особенностей складского оборудования. Что качается планировки самих помещений, то тут необходимо определить места для расположения выбранной системы хранения, рассчитать оптимальную ширину проходов, так, чтобы не задействовать лишние метры, но при этом обеспечить беспрепятственный проезд и избежать загромождений.

Неправильно спланированное помещение является причиной уменьшения скорости товарооборота, что влечет за собой убытки.



№ 1675 / 1676 - Растет доля складов, сдаваемых в субаренду
№ 1675 / 1674 - Основные ошибки при проектировании складов