Растет доля складов, сдаваемых в субаренду

← вернуться

24 апреля 2022
Растет доля складов, сдаваемых в субаренду

Растет доля складов, сдаваемых в субаренду

Многие компании, приостановившие свою деятельность на территории нашей страны, начали освобождать занимаемые складские площади. По предварительным прогнозам, в ближайшее время будет увеличиваться объем складов, сдаваемых в субаренду. Только по Московскому региону данный показатель может достичь пятисот тысяч квадратных метров. Главная причина этого – желание оптимизировать расходы.

На данный момент доступны для субаренды чуть более ста пятидесяти тысяч квадратных метров складских площадей. Для прямой аренды доступно порядка двухсот тридцати тысяч квадратных метров. К середине текущего года количество вакантных складов как для прямой, так и для субаренды может увеличиться.

Еще одной причиной увеличения количества площадей для субаренды, кроме высвобождения площадей, является сокращение товарных запасов. Кроме того, некоторые компании арендовали склады большей площади, чем им требовалось. Это было сделано с учетом растущих потребностей и дальнейших перспектив развития. Однако, в условиях экономической нестабильности и перебоев с поставками, оплачивать аренду пустующих площадей нерационально.

Для возмещения части затрат, невостребованные площади целесообразно сдать в субаренду. Это позволит продержаться до момента, когда ситуация на рынке стабилизируется. Договора аренды чаще всего подписываются на длительный срок. Досрочный выход подразумевает штрафы и дополнительные расходы. Именно поэтому субаренда является отличным выходом. Стоимость таких площадей не превышает той, которую платит сам арендатор.

Субаренда привлекательна для небольших компаний, которым требуются малые площади, но в хорошо оборудованных качественных складах. Учитывая низкий уровень вакантности им трудно найти себе подходящий склад.



№ 1676 / 1677 - Уровень вакантности на складском рынке будет расти
№ 1676 / 1675 - Особенности планировки складских помещений