Спрос на импортное складское оборудование резко упал

← вернуться

23 июня 2022
Спрос на импортное складское оборудование резко упал

Спрос на импортное складское оборудование резко упал

Сегмент складской недвижимости в нашей стране развивался по западному сценарию. Отрасль перенимала как модели строительства, так и оснащения. Это вызвало определенные трудности в момент геополитического кризиса. Оказалось, что наши логистические девелоперы сильно зависимы от западных компаний. В современных условиях это затормаживает развитие отрасли.

Для решения данной проблемы важно обеспечить импортозамещение строительных материалов, складской техники, оборудования и программного обеспечения. Девелоперы сейчас активно ищут компании, которые могут взять на себя поставки и заменить своей продукцией отсутствующие товары.

Самым популярным объектом среди покупателей и арендаторов являются склады класса А и А+. которые представляют собой одноэтажные здания на основе быстровозводимых конструкций с отделкой из сэндвич панелей. Для подобного строительства использовали технику западных компаний «DoorHan» и «Crawford», покупка которой на данный момент требует огромных вложений. Однако, данную технику вполне возможно заменить белорусскими аналогами.

Решена проблема и с газовым кровельным оборудованием. На территории Московской области запустили производство установок, ничуть не уступающих по качеству импортным. Аналогично обстоят дела и в других сферах производства. Производителям, которые в своей работе использовали иностранные комплектующие требуется больше времени на адаптацию производственных процессов, но тем не менее они готовы в кратчайшие сроки приступить к работе.

Складской сегмент начал переход в активную фазу развития в самый разгар пандемии. Возросший спрос на онлайн покупки спровоцировал и спрос на логистические помещения. Это привело к росту темпов строительства высококачественной недвижимости.

Геополитический кризис так же можно рассмотреть, как очередную ступень в развитии, а именно снижение зависимости от западных производителей и поставщиков.



№ 1693 / 1694 - Количество свободных складов начало расти
№ 1693 / 1692 - Преимущества складов на основе быстровозводимых конструкций