Особенности эксплуатации мультитемпературных складов

← вернуться

30 июня 2022
Особенности эксплуатации мультитемпературных складов

Особенности эксплуатации мультитемпературных складов

Мультитемпературные склады стали особенно популярны с развитием интернет- торговли и сетевого ритейла. Они предназначены для одновременного размещения товаров, нуждающихся в различных условиях хранения.

Такие склады делятся на определенные температурные зоны. Чаще всего их бывает три. Первая зона – зона для продуктов и промтоваров, не требующих особых условий хранения. Тут нет необходимости в установке холодильного оборудования и не требуется специальная техника. Использовать можно любую систему хранения.

Вторая зона – это холодная зона. Она используется для хранения скоропортящихся продуктов. Для организации хранения важно соблюдать правила товарного соседства, грамотно продумать систему хранения. Третья зона – морозильные помещения, тут размещают продукты глубокой заморозки. Это самая холодная зона. Для работы в ней необходима специальная одежда.

Эксплуатация мультитемпературных складов предполагает решение ряда важных задач. Одной из самых важных является правильный выбор техники. Дело в том, что в случае использования одних и тех же машин в первой и третей зоне возникают особые сложности. Резкий перепад температур ведет к быстрому износу. Работа в холодных помещениях пагубно сказывается на механизмах, из-за низких температур жидкости и смазки твердеют, что приводит к частым поломкам. Не рекомендуется работать в теплом помещении сразу после холодного.

Сейчас существует широкий ассортимент специализированной складской техники для работы как в холодных, так и в теплых помещениях. Выбор правильных машин избавит от ненужных затрат и частых ремонтов.

На данный момент наблюдаются сложности с поставками импортной техники и складского оборудования, однако российские производители уже сейчас наращивают мощности для импортозамещения.



№ 1695 / 1696 - Спрос на строительство складов в формате built-to-suit резко упал
№ 1695 / 1694 - Количество свободных складов начало расти