Актуальность автоматизации складских помещений

← вернуться

05 октября 2022
Актуальность автоматизации складских помещений

Актуальность автоматизации складских помещений

Складская недвижимость развивается невероятно быстрыми темпами. От простых холодных ангаров за несколько лет удалось перейти к автоматизированным или полностью автономным объектам, которые являются ключевыми участниками логистической цепочки.

К современным складам предъявляют довольно много требований, так как из простого хранилища они стали инструментом увеличения прибыли. Чем быстрее компания сможет обрабатывать заказы и отгружать продукцию, тем более конкурентоспособна она будет. В современных условиях клиенты хотят получить свои заказы как можно быстрее, в идеале в день заказа или на следующий день. Для этого необходимо наладить бесперебойную работу склада. Сделать это без современных технологий не представляется возможным. Во-первых, необходимо выбрать систему управления складом, она поможет оптимизировать основные операции и постоянно держать их под контролем. На данный момент активно внедряются российские WMS системы, они позволят работать автономно и не зависеть от иностранных поставщиков ПО и специалистов по наладке.

Так же полезно будет оборудование по внедрению радиочастотных меток. Благодаря им удается отслеживать практически всю информацию о товарах, их состоянии и количестве. Особенно актуальна данная технология если на складе используются конвейеры. Таким образом, мы видим, что склады без должного уровня автоматизации просто не смогут конкурировать с более современными объектами. Они становятся убыточными, теряют клиентов и закрываются.

Для успешной реализации склада недостаточно его просто автоматизировать. Это должен быть высококлассный объект, соответствующий всем нормам и стандартам. Особое внимание сейчас уделяется экологическому соответствию, подтвердить которое можно соответствующими сертификатами.



№ 1723 / 1724 - Актуальность мультитемпературных сладов растет
№ 1723 / 1722 - Рынок складской недвижимости сохраняет свои позиции