Склады формата build-to-suit все еще лидируют

← вернуться

16 октября 2022
Склады формата build-to-suit все еще лидируют

Склады формата build-to-suit все еще лидируют

Спрос на складскую недвижимость начал восстанавливаться после спада, вызванного увеличением себестоимости строительства и сложностей с поставками. С начала текущего года было отмечено снижение темпов строительства, вызванное резким ростом цены на металл. А так как все складские объекты строятся на основе металлоконструкций, то, соответственно, возросла и стоимость строительства. Это заставило девелоперов снизить активность, а в некоторых случаях даже сдвинуть сроки сдачи объектов на более поздние сроки.

Затем возникли проблемы с поставками строительных материалов, IT – оборудования и оборудования для автоматизации. Из-за санкций пришлось пересматривать цепочки поставок и искать пути импортозамещения. Самые большие трудности были вызваны поиском российских аналогов WMS-систем. В нашей стране не было необходимости в собственных разработках, так как модно было купить зарубежный продукт, прошедший апробацию на логистических объектах на западе. Однако, отечественные разработчики быстро справились с поставленной задачей, и уже сейчас появились достойные отечественные системы управления складом, которые позволяют отрасли стать независимой.

И раньше и сейчас основное складское строительство ведется для конкретного заказчика. Процент спекулятивного возведения логистических объектов очень мал и неспособен удовлетворить существующий спрос. Работа же в формате buid-to-suit гарантирует рентабельность склада для девелопера. Компания-застройщик так минимизирует риски финансовых потерь. Выигрывает финансово и заказчик. Объект может иметь очень высокую цену, но будет оборудован так, как нужно компании. Арендатору или покупателю не придется тратить время и средства на переделку усредненного складского объекта.



№ 1727 / 1728 - На складском рынке отмечается рекордный уровень ввода новых объектов
№ 1727 / 1725 - Инвестиционная привлекательность складов восстанавливается