Системы управления складом – не роскошь, а необходимость

← вернуться

03 ноября 2022
Системы управления складом – не роскошь, а необходимость

Системы управления складом – не роскошь, а необходимость

Современные склады должны работать быстро и бесперебойно. Прибыль компаний, арендующих или владеющих логистической недвижимостью, напрямую зависит от скорости выполнения складских операций. Организовать работу таких объектов без применения IT-решений не представляется возможным.

На складе необходим точный учет, раньше этим занимался отдельный сотрудник. Сейчас человеку очень сложно управлять такими объемами без специальных инструментов. Нередко необходимо ведение документооборота и товарооборота сразу на нескольких объектах.

Организовать подобную работу можно только с применением WMS-систем. Они представляют собой комплексные IT-решения различной направленности, которые могут работать со всеми сегментами рынка.

Конечно, учет можно вести и в привычных программах типа Exсel, но это мало чем отличается от бумажного документооборота и замедляет работу склада, автоматизацией такое ведение дел назвать нельзя.

К системам организации складской деятельности можно отнести любые технологии, относящиеся к автоматизации и цифровизации складских операций. WMS может составляющей более крупной IT-единицы. Но в этом случае ее использование актуально только для крупных компаний с большим оборотом.

WMS может регулировать все виды деятельность склада. С ее помощью контролируются разгрузочные и погрузочные операции, выбирается наиболее оптимальный вариант размещения, ведется учет товара с использованием радиочастотных меток.

Так же благодаря системе управления складом можно обмениваться документами в электронном или распечатанном виде. Такие системы помогут грамотно зонировать помещение и рассчитать оптимальные маршруты.

Система управления складом регламентирует деятельность персонала, организуя способы технического взаимодействия, формирует алгоритмы деятельности для сотрудников и осуществляет контроль. На данный момент на рынке появились и российские WMS-системы, не уступающие западным.



№ 1732 / 1733 - Складской оператор – главный помощник арендатора
№ 1732 / 1731 - Грузомат – новый формат склада