Как работает склад?

← вернуться

17 ноября 2022
Как работает склад?

Как работает склад?

Главная функция склада – хранение товаров и своевременная сборка заказов. Все складские операции тесно связаны одна с другой и представляют собой непрерывный процесс.

По-прежнему даже автоматизированные склады управляются человеком. Именно сотрудники контролируют приемку, маркировку, фасовку и отправку товаров. Контроль за сотрудниками и проверку документов осуществляет управляющий.

Процесс приема товаров начинается с подготовки дока и места разгрузки. Необходимо подготовить такую площадь, которая потребуется для размещения новых грузов. Важно предусмотреть и наличие места для маневрирования доставляющего транспорта.

Это могут быть разные виды грузовиков от фур до самосвалов. Затем выбирается необходимая складская техника. Это могут быть погрузчики разных типов, штабелеры, тележки и тд. От того, насколько правильно выбрана техника зависит скорость и эффективность работы.

Выбор подходящей техники делает разгрузку и погрузку быстрой и эффективной. Техника не простаивает зря, а выполняет задачи для автоматизирования работы.

Товар размещается по принципу – чем более востребован груз, тем ближе он к зоне отгрузки. Так же можно распределять товар и по принципу размера.

Наиболее эффективно использовать адресное хранение. Для этого потребуется маркировка товаров и мест из размещения. В целом складское хранение можно осуществлять несколькими способами. Среди них стеллажные системы или штабелирование.

Для безопасности сотрудников и сохранения товаров на складе необходимо соблюдать все правила, в том числе и противопожарной безопасности. Пол и стеллажи проходят специальную антипылевую и огнеупорную обработку. Необходимо хорошее освещение и маркировка путей эвакуации. Не лишним будет и система видеонаблюдения.



№ 1736 / 1737 - Склады индивидуального хранения на пике популярности
№ 1736 / 1735 - Особенности аренды складских помещений