Особенности работы с бондовыми складами

← вернуться

24 ноября 2022
Особенности работы с бондовыми складами

Особенности работы с бондовыми складами

Бондовым называют таможенный склад, который представляет собой специализированную таможенную зону. На таком объекте онлайн – ритейлеры могут хранить товары, завезенные из-за рубежа не растаможивая его. Это позволяет не платить пошлины до момента покупки товара клиентом.

Компания «Почта России» планировала запустить пилотный бондовый склад еще в 2020 году, по плану он должен был появиться в Татарстане. Но, по ряду причин сроки проекта переносились. Сейчас запланировано открытие сразу нескольких бондовых объектов в столице, Казани и Новосибирске. Подобные проекты являются инновацией логистического рынка.

Главное преимущество для продавца – это возможность беспошлинного хранения товаров, которые уже прибыли на территорию России и могут быть в короткие сроки доставлены до покупателя. При этом владелец товара будет оплачивать налоги и прочие сборы только в момент выхода товаров со склада.

Главными бенефициарами бондовых складов являются онлайн-ритейлеры и маркетплейсы. Благодаря таким объектам они могут быстро доставить товар, не переплачивая за его хранение. Это сокращает сроки доставки и снижает издержки, что в свою очередь сказывается на стоимости товаров. Товары, например из Китая, можно получить не через четыре недели, а через три-четыре дня. За товары, которые не будут ввезены на территорию нашей страны не придется платить пошлину и налог, они будут отправлены в другие страны по упрощенной схеме. Все это делает торговлю выгодной и для иностранных компаний, ритейлеров и российских потребителей.

При этом для российских производителей это не очень выгодно. Отечественные компании несут финансовые потери, оплачивая налоги в момент производства и потом еще налог с продажи. Все это влияет на конечную стоимость продукции. В итоге может получиться, что товары с бондового склада будут существенно дешевле отечественных. Это может снизить конкурентоспособность российских компаний.



№ 1738 / 1739 - Услуги 3PL операторов в сфере складской недвижимости
№ 1738 / 1737 - Склады индивидуального хранения на пике популярности