Автоматизация – основное условие успешной работы склада

← вернуться

06 апреля 2023
Автоматизация – основное условие успешной работы склада

Автоматизация – основное условие успешной работы склада

Ушли в прошлое те времена, когда склады представляли собой холодные грязные ангары, построенные на задворках городов. Современные склады – это высокотехнологичные востребованные объекты, которые обеспечивают хранение самой разнообразной продукции. Не важно какого именно типа склад ищет для себя та или иная компания. Это может быть холодный склад, мультитемпературный, морозильный или фармацевтический, все они должны быть в достаточной мере автоматизированы.

Активное развитие интернет торговли привело к тому, что скорость обработки и доставки заказов должна быть максимальной. Клиенты выбирают продавцов, которые могут доставить товар в кратчайшие сроки, при этом наилучшим вариантом является доставка в день заказа. Достичь этого не просто. Для этого работа склада должна быть максимально оптимизирована, чего невозможно добиться без применения современных систем автоматизации.

Если еще пару-тройку лет назад автоматизированные склады были уникальными, а стоимость автоматизации просто заоблачной, то сейчас ни одна компания не станет пренебрегать оснащением своего склада.

Самыми востребованными продуктами в сфере складской автоматизации являются системы управления складом. Благодаря WMS -системам удается наладить документооборот, сократить время выполнения складских операций, уменьшить процент ошибок, вызванных человеческим фактором.

Второй популярной технологией является использование радиочастотных меток, с помощью которых можно отслеживать наличие, остаток и месторасположение товарных единиц. Популярны и конвейерные ленты для сортировки товара.

Не стоит пренебрегать и стандартной складской техникой такой как погрузчики. Выбирать данные машины следует в соответствии с выбранной вами системой хранения.



№ 1776 / 1777 - Фулфилмент склады: преимущества и недостатки
№ 1776 / 1775 - Логопарки пользуются повышенной популярностью