Склады Light Industrial – редкий товар на столичном рынке недвижимости

← вернуться

16 апреля 2023
Склады Light Industrial – редкий товар на столичном рынке недвижимости

Склады Light Industrial – редкий товар на столичном рынке недвижимости

Формат Light Industrial является принципиально новым для российского рынка складской недвижимости. Он появился совсем недавно и быстро начал пользоваться заслуженной популярностью. В связи с чем спрос на него значительно превышает предложение. Уровень спроса только в столичном регионе превышает три миллиона квадратных метров при доступных для аренды всего лишь пятидесяти тысячах квадратных метров.

Формат появился в 2017 году и не имел конкурентов, что и сформировало такой острый дефицит. Основные клиенты – небольшие компании, для которых аренда, а тем более покупка собственного большого склада является финансово неоправданной. Формат популярен и у инвесторов, так как пользуется высоким спросом, а значит приносит немалые деньги быстро окупая вложения.

Склады Light Industrial имеют возможность минимальной нарезки помещений, на таких объектах можно арендовать качественные блоки, площадь которых не превышает ста квадратных метров. При этом стоит отметить, что подобные объекты — это не деление большого склада на маленькие куски, что максимально не рационально с точки зрения логистики – это своего рода помещения свободного назначения. В них может располагаться как офис или шоурум, так и просто индивидуальный склад физического лица.

Строительство складов формата Light Industrial выгодно для девелоперов и инвесторов, так как имеет ряд льгот, и занимает меньше времени, чем строительство стандартного складского объекта. Стоимость аренды таких складов на двадцать процентов ниже.

Стоит отметить, что высокий спрос на Light Industrial сохраняется не только в столице, но и в регионах. Эксперты отрасли говорят о том, что подобная ситуация сохранится и в текущем году.



№ 1779 / 1780 - Особенности стеллажных систем для складского хранения
№ 1779 / 1778 - Особенности складского хранения мелкоштучной продукции