Рынок складской недвижимости снова испытывает дефицит свободных площадей

← вернуться

30 апреля 2023
Рынок складской недвижимости снова испытывает дефицит свободных площадей

Рынок складской недвижимости снова испытывает дефицит свободных площадей

Основным индикатором того, что сегмент рыночной недвижимости находится на подъеме, является достаточно низкий уровень вакантности. В среднем он должен находиться в диапазоне от восьми до десяти процентов. На данный момент в столичном регионе доступно для аренды или покупки менее оного процента площадей, если не учитывать площади, предлагаемые в субаренду. Подобное положение дел характерно и для столицы, и для регионов, отличие только в объеме рынков.

На данный момент для спекулятивной аренды еще возможно найти объект, площадь которого не превышает пятнадцати тысяч квадратных метров, а вот склад большой площади, скорее всего придется строить под заказ. Не стоит рассчитывать и на строящиеся объекты, так как большая их часть уже нашла своих клиентов еще на этапе проектирования.

При таком остром недостатке качественных складских площадей очевидным кажется рост спекулятивного строительства, однако, девелоперы не спешат начинать строительство новых объектов. Все новое строительство ведется под заранее сформированных заказчиков, таким образом, даже спекулятивные объекты не увеличивают уровень вакантности в сегменте.

Новым трендом в сфере складской недвижимости можно назвать рост интереса к отрасли со стороны жилых девелоперов. Это вызвано переизбытком предложения на рынке жилья. Желая выгодно инвестировать средства, компании готовы перепрофилировать сою деятельность. Но это очень долгий и трудоемкий процесс.

Самыми быстрыми темпами развивается рынок light industrial. Подобные объекты очень востребованы среди малого и среднего бизнеса, самозанятых и физических лиц.

Стоимость строительства по-прежнему остается высокой. Что совместно с низкой вакантностью не способствует снижению арендных ставок. Стоимость складских объектов будет оставаться на прежнем уровне.



№ 1783 / 1784 - light industrial - один из самых выгодных форматов складской недвижимости
№ 1783 / 1782 - Сегмент складской недвижимости самый надежный и устойчивый