Новые тенденции развития фулфилмент-складов

← вернуться

18 мая 2023
Новые тенденции развития фулфилмент-складов

Новые тенденции развития фулфилмент-складов

Развитие рынка складской недвижимости не стоит на месте. Сегмент постоянно развивается, появляются новые форматы складов. Последней новинкой можно назвать объекты micro-fulfillment centres (MFС). Это небольшие логистические центры, способные выполнять полный цикл необходимых операций по хранению и перемещению грузов.

Спрос на фулфилмент услуги постоянно растет, только за два прошлых года количество клиентов фулфилмент операторов выросло на тридцать процентов. Это делает формат перспективным для девелоперов и арендаторов. Данная тенденция является общемировой.

К новым логистическим объектам предъявляются куда более строгие требования, чем пять лет назад. Они должны быть хорошо автоматизированы, внутренне пространство должно быть удобно и эргономично. Не менее строго проверяется и соответствие экологическим стандартам.

Еще одной новой тенденцией можно считать перенос складов типа фулфилмент в локации, расположенные непосредственно в городской черте. Нехватка земли в городе приводит к тому, что слады становятся многоэтажными. Это порождает ряд трудностей с классификацией объектов, но не уменьшает их популярности и не влияет на размер арендной ставки.

Склады типа MFC возводятся довольно быстро, площадь их не превышает двух тысяч квадратных метров, что делает их отличными складами последней мили. Скорость строительства подобных объектов обусловлена их типизацией. Вся необходимая документация готовится в кратчайшие сроки на специализированных платформах, что занимает не более двадцати минут.

Сами склады возводятся на основе металлокаркаса. Благодаря использованию таких новых технологий получить полностью готовый склад можно всего за четыре месяца.



№ 1788 / 1789 - Обеспечение безопасности складских комплексов
№ 1788 / 1787 - Складская недвижимость испытывает трудности с оснащением