Рынок складской недвижимости в 2011 году

← вернуться

18 января 2011
Рынок складской недвижимости в 2011 году

Анализ рынка В начале нынешнего года эксперты аналитических отделов независимых консалтинговых компаний делают прогнозы относительно рынка складской недвижимости в наступившем году. Практически все они сходятся во мнении, что объекты складской недвижимости, расположенные вблизи от российской столицы преодолели последствия экономического спада и их показатели постепенно будут повышаться.

При анализе ситуации на рынке складских объектов в Подмосковье во внимание берется тот факт, что спрос на качественные складские помещения постоянно повышается. Повышение спроса на склады наблюдается как со стороны небольших компаний, так и со стороны крупных игроков логистического рынка. Это приводит к тому, что вакантных складских помещений высокого класса и расположенных в удобных для транспорта местах практически не осталось.

Повышению спроса на качественные складские помещения способствует поведение большинства девелоперских компаний, которые отказались от возведения объектов про запас. Если до экономического кризиса многие девелоперские компании строили и сдавали в аренду крупные складские комплексы, то кризисная ситуация, при которой объекты имели, лишь половину арендованных площадей, навели страх на многих руководителей.

В последнее время наиболее распространенным видом возведения объектов складской недвижимости является строительство складских комплексов, работы над которыми полностью оплачиваются заказчиком. Среди специалистов такой метод возведения объектов называется «build-to-suit», и он в настоящее время полностью устраивает и крупные компании заказчиков строительства и девелоперов, которые возводят заказанный по требуемым параметрам объект.

При работе по методу «build-to-suit» заказчик заранее указывает строительной компании объемы складских помещений, требуемый класс объекта, необходимое оборудование. Страховые компании и банковские организации также полностью поддерживают такие виды строительных работ, так как при таких методах строительства исчезают риски о долгом строительстве или замораживании объекта. Строительным компаниям выгодны такие проекты в связи с тем, что их услуги полностью оплачиваются и при качественной работе можно получить долгосрочные контракты.

Как отмечается экспертами аналитических отделов, подобная практика возведения новых логистических комплексов будет преобладать и в нынешнем году. Если в начале прошлого года девелоперы заявляли о том, что введут в эксплуатацию порядка 600 тысяч квадратных метров складских площадей, то уже к концу года их прогнозы были намного скромнее. По данным статистики за весь год было введено в строй не более 430 тысяч «квадратов» качественных складских помещений.

Анализ рынка Специалистами в области коммерческой недвижимости отмечается, что и в прошлом году и в нынешнем строящиеся объекты в основном относятся к классу «А». Такое предпочтение строителей основано на том, что складские помещения класса «А» легче и продать и сдать в аренду. При этом разница при строительстве помещений класса «А» и «В» незначительна, различается только качество оборудование и дополнительные параметры. Это позволяет заявить о том, что и в нынешнем году будут строить преимущественно помещения складов, относящиеся к классу «А».

Как отмечается экспертами, в настоящее время многие заказчики при аренде складских помещений требуют не только качественные помещения, но и с определенными техническими параметрами. Особым спросом пользуются склады, оборудованные широкотемпературными установками, позволяющими регулировать температуру в помещениях. Это позволяет хранить в складах скоропортящиеся продукты, фармакологическую продукцию, а также товары специального назначения.

Это позволяет заявить, что и в нынешнем году большим спросом будут пользоваться высококачественные складские помещения класса «А», которые будут укомплектованы качественным оборудованием. Повышение спроса на объекты складской недвижимости приведет к тому, что инвестиции в данный сегмент объектов недвижимости будут увеличиваться, что приведет к строительству большего числа качественных крупных складских комплексов.