Складской рынок снова переживает подъем

← вернуться

04 декабря 2022
Складской рынок снова переживает подъем

Складской рынок снова переживает подъем

В период пандемии рынок складской недвижимости находился на подъеме. Уровень ввода новых высококачественных площадей достиг рекордных отметок. Спрос вырос в разы. В последний год сегмент перешел к более спокойному темпу развития. Скорость строительство новых объектов упала. Это вызвано резким ростом цен на строительные материалы и трудности с поставками.

Однако в текущем году ситуация стабилизировалась. Уровень вакантности достиг отметки в сорок тысяч квадратных метров. Что на пять процентов превысило показатель прошлого года. По прогнозам экспертов активность девелоперов будет сохраняться на довольно высоком уровне. Ожидаемый уровень нового складского предложения должен достигнуть отметки в сорок одну тысячу квадратных метров.

В столичном регионе уровень ввода превысит полтора миллиона квадратных метров, что станет новым рекордом за последние восемь лет. Самые большие объекты построены для маркетплейсов OZON и Wildberries. Уже к концу четвертого квартала текущего года общий объем складского предложения в Московском регионе составит более двадцати трех миллионов квадратных метров. Именно здесь сосредоточено более половины всего складского предложения нашей страны.

Вторым регионом по количеству складской недвижимости является Санкт-Петербург. Тут сосредоточено более четырех миллионов квадратных метров от общего качественного складского предложения. Это десять процентов от общероссийского количества складов класса А.

В конце текущего года общий объем введенных складов превысит триста двадцать тысяч квадратных метров. Это, как и в столице, является новым рекордом. Но, по мнению специалистов, в новом году и спрос, и объем нового строительства пойдет на спад. Это вызвано экономической нестабильностью и большим вводом в нынешнем году.



№ 1741 / 1742 - Дефицита складских объектов для краткосрочной аренды нет
№ 1741 / 1740 - В сфере складской логистики ощущается нехватка квалифицированных кадров