Темные склады – новый тренд

← вернуться

29 января 2023
Темные склады – новый тренд

Темные склады – новый тренд

В сфере складской недвижимости в последние годы произошли значительные изменения. Значительно снизилось количество традиционных торговых точек, а вот объемы складов e-commerce значительно увеличилось. Заинтересованные в развитии своего дела магазины и торговые компании начали быстро осваивать рынок интернет - торговли. Это привело к ускоренному внедрению автоматизации, развитию новых технологий и усовершенствованию логистических процессов.

Временные ограничения, которые были введены в период пандемии привели к значительному увеличению оборота онлайн-покупок, продуктов и предметов первой необходимости. В торгово-складской сфере даже появился термин e-food. В связи с этим по всей стране увеличился спрос на мультитемпературные и городские склады. С момента снятия ограничений количество покупок продуктов через интернет не упало, так как это оказалось очень удобным и практичным.

Чтобы справляться с объемами поглощения и вовремя собирать заказы, склады должны быть максимально автоматизированы. Многие девелоперы предлагают новые инновационные объекты. Одним из таких новшеств стали «темные склады».

На складах подобного типа большая часть работы выполняется автоматически и с помощью роботов. Так как машинам и агрегатам не нужно много света, то удается значительно снизить расходы на электроэнергию. Это довольно внушительная сумма, учитывая размеры складских помещений.

Автоматизированные склады быстро стали популярными, так как позволяют решить целый ряд задач. Среди главных — это увеличение скорости обработки заказов, возможность сократить штат очных сотрудников, оптимизация расходов. По мнению экспертов количество «темных складов» будет расти.



№ 1757 / 1758 - В новом году уровень ввода складской недвижимости будет снижаться
№ 1757 / 1756 - Преимущества использования вертикальных лифтовых модулей на складе